Аренда 1С в облаке или покупка программы?

1С в облаке

Для начала, внесем некоторую ясность в словосочетание "облачный сервис". Что же это такое? По сути — это возможность использовать программное обеспечение, которое установлено на удаленном сервере в сети Интернет. Технологии организации облачных сервисов многогранны и разнообразны. В нашем случае, будем рассматривать только облачные технологии 1С 8.3 в контексте аренды.

Итак, что имеем:

Классика жанра — терминальный доступ к серверу 1С (RDP-соединение). Этот вариант работы в облаке эксплуатируется давно и именно его чаще всего предлагают на рынке аренды 1С. Терминальный доступ всем хорош, но есть у него один жирный минус, который может напрочь перечеркнуть возможность использования 1С в таком режиме. Речь идет о чрезвычайно затрудненной работе с внешними устройствами клиента. Например, если вам требуется использовать совместно с 1С торговое оборудование: сканер или принтер штрих-кодов, терминал сбора данных, фискальный регистратор, кассовый аппарат, карт-ридер, электронные весы и пр., то без настройки этого оборудования непосредственно на сервере арендодателя не обойтись — работать в 1С не будет! И даже такие простые вещи как печать документа на принтер, запись файла на флешку, сохранение данных на диск не редко вызывают затруднения у обычного бухгалтера. Как обойти эти ограничения ?

Современный вариант: клиент-серверная архитектура 1C в облаке (VPN-соединение). Компаний, предоставляющих услугу аренды 1С по этой технологии не много, но они есть в Казахстане. Отличие от терминального доступа состоит в том, что в облаке располагается только 1С-сервер и пользовательская база данных. На компьютере же пользователя устанавливается клиентская часть 1С (обычная инсталляция). Такое разделение позволяет подключать и настраивать периферийное оборудование (флешки, принтеры, сканеры, карт-ридеры и др.) для работы с 1С непосредственно на компьютере пользователя. Никакой дополнительной настройки сервера в облаке не требуется. Фактически, работа с 1С в таком облачном режиме ничем не отличается от работы с локальной версией программы. Это очень удобно!

Ценовой вопрос и где выгода от аренды 1С ?

Удобство работы — это важно, но куда более волнующий вопрос для многих: «А сколько это стоит?». А давайте подсчитаем миниально необходимые затраты на ПО в течении 2 лет.

Вариант 1 (покупка лицензий 1С):Стоимость аренды 1С

  • Коробочная версия программы «1С Бухгалтерия + 1 лицензия» + ИТС(проф) = 54 000 + 110 000 = 164 000 тенге. Т.е в первый год эксплуатации 1С обойдется в эту сумму. На второй год необходимо будет купить повторно годовую подписку ИТС (110 000 тенге). Если кто не знает, ИТС — это ежегодный платеж за возможность получать обновления 1С. Итого, 2 года эксплуатации 1С составит:

274 000 тенге (минимально)

Вариант 2 (аренда 1С в облаке):

  • Ценники на аренду варьируются от 4000 до 7000 в месяц на одно подключение (1 лицензия и 1 база), в зависимости от арендуемой конфигураций 1С и компании предлагающей услугу. Возьмем усреднено, 5500 тг/мес. Покупать отдельно ИТС вам не нужно. Вы же арендуете! пусть у арендодателя голова болит за обновления конфигурации! Таким образом, 2 года эксплуатации обойдутся в 5500*24 = 132 000 тенге.

132 000 тенге (минимально)

Сравниваем цифры и получается, что аренда 1С в облаке выгоднее вдвое «с хвостиком» против обычной покупки!

 

Читать далее: